23 декабря 2014 г.

Адвентская спираль и зимнее солнцестояние



В этом посте фотографии нашего праздника не будет. Все получилось настолько интимно и трогательно (мне все празднование, хотя оно длились не больше 20 минут, было сложно удержать слезы).
Но мне бы хотелось записать хотя бы структуру.
А самое главное обратиться ко всем - обязательно проведите хоть раз адвентскую спираль. Это того стоит.

Ингредиенты: семья, яблоки по количеству членов семьи + одно для сказки, длинные белые свечи, одна маленькая свеча для спирали, золотые звезды по количеству членов семьи и материал для спирали (у меня не было еловых веток, вполне подошла золотая лента).
Сперва при свечах на кухне я рассказала сказку про яблочную звезду (как смогла перевела и в процессе добавила своего). Во время сказки я держала в руках яблоко и в ответственный момент разрезала его, чтобы явить звезду.
Потом мы погасили в доме весь свет, даже свечи (кроме одной маленькой, в центре спирали), как будто солнце умерло. И шли через темную квартиру, держа в руках подсвечники из красных яблок с белыми свечами.
Музыку я еще не умею играть, поэтому включила запись старинной ирландской мелодии, исполняемой на флейте.
А потом мы по очереди шли по спирали и зажигали свои свечи. Нас всего было четверо, но даже при этих данных получился сильный световой контраст - когда сперва горела одна маленькая свечка, а потом в итоге горели еще 4 свечи. Ради усиления этого эффекта думаю в следующем году собрать побольше человек (и провести два раза празднование ;) в кругу семьи и в кругу друзей; а еще, сейчас подбираю фото для поста и понимаю, что спираль на природе создаст еще более сильный образ).
Мой старший сын настолько проникся событием, что вел себя как юный фавн на заснеженной полянке - как будто что-то мистерийно-архитипичное пробудилось в нем :)
Концовка смазалась, я никак ее не зафиксировала, даже словесно. Но эта тема уже для следующего года.

И это было волшебно :)
И что удивительно, для этого нужно совсем немного: темнота, свечи и несколько ароматных красных яблок :)

1 комментарий:

  1. Привет! Спасибо за ваш праздник!
    Сейчас и про наш расскажу.

    ОтветитьУдалить